1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Добро пожаловать на обновленный форум владельцев Хаски! "Планета Хаски" поможет вам найти и сохранить ценную информацию об этой породе. У нас вы найдете единомышленников и возможно обретете четвероногого преданного друга!
    Скрыть объявление

Хаски не лайка!

Тема в разделе "История породы", создана пользователем Любовь, 4 янв 2011.

Обсуждение темы Хаски не лайка! в разделе История породы на форуме planet-of-husky.ru

1. Любовь

Любовь Гуру клуба

Итак, многие заблуждаются, назвав хаски, допустим, лайкой.
    Хаски находятся в 5 группе FCI "Шпицы и примитивные собаки", там же и наши "лайки" и маламуты и прочие похожие виды.
    И вообще, нет породы лайка)) Есть Восточно-сибирская лайка, есть Западно-сибирская лайка, Карело-финская лайка и другие.
    Они же созданы для охоты, в основном. А хаски - собака ездовая. Охотник из нее не очень хороший, так как дичь не принесет, хаски обычно вредные и жадные))
    А стандарты уж расходятся. Если у хаски хвост лисий, то у любой лайки он закручен кольцом (Также не путать с аляскинским маламутом).
    Запаха у хаски не имеется, кроме, конечно, запаха мокрой псины))
    А голубые глаза есть и у якутских лаек, так что по глазам не стоит смотреть.
    Лайки немножко крупнее хаски.
    Аляскинский маламут также является северной ездовой собакой, но, в отличие от хаски, имеет более крупные размеры, хвост на спине и, по стандартам, невозможны голубые глаза.
    А вообще, в заключении скажу, что лайки - это группа пород, а хаски - порода=)

Подробное [glow=red]различие хаски и лайки[/glow] на нашем сайте

Они похожи, но вот для сравнения:
    Сибирский хаски
    Аляскинский маламут
    Западносибирская лайка
    Якутская лайка

2. ღволчонокღ

ღволчонокღ Активист

Мне нравится, когда называют волком)) пусть боятся, НЕУЧИ))

3. ღволчонокღ

ღволчонокღ Активист

А вообще переводчики вечно с английского "husky" переводят как "лайка", поэтому они виноваты :kav_boy:

4. Александр

Александр Administrator

Вполне похож)пусть боятся!)

5. nikola-ponomarenko

nikola-ponomarenko Пользователь

Да к сожалению я заблуждаюсь.

6. ЮлияPW

ЮлияPW Гуру клуба

меня замучили : " у вас-то лаечка какая-то неправильная!" :ny_tik: я уже никому и не объясняю ничего :)
    а вообще, читала, что чукчи скрестили лайку и волка, и появились у нас хаски, так что про долю волчьей крови я бы поспорила! :ni_zia:

7. Софья

Софья Гуру клуба

я бы лично никогда не перепутала хася с лайкой
    что-то вы путаете, есть такая собака сибирская лайка, не отрицаю, но это совсем другая порода :ne_ne_ne:
    [​IMG][​IMG]
    по-Вашему это хаски?! у меня у дяди сибирская лайка, и, поверьте, они с хаски ничем не похожи
    а Вы не владелец?
    вы замечали за хаски кошачьи повадки?несобачью гибкость и проворность, ум?у меня были до хаски собаки, и я совершенно согласна что [offtopic]собаки - это собаки, а хаски - инопланетянин[/offtopic] :a_g_a:
    и у меня нет стремления подчеркивать в хаски любые их качества, чем меньше о них знают невежественные люди, тем меньше будет хасок мучаться в не активных, не спортивных и не готовых семьях, а то еще и в подворотнях... :ny_tik:
    а я вообще где-то читала, что это просто одомашненные и тщательно отобранные самые добрые волки :) не даром представителей с признаками агрессии раньше убивали....
    там же читала, что у ВСЕХ представителей собак гены шакала, кроме хасей, с волчьими генами :): но я не отвечаю за достоверность данной информации))) мне если честно все равно какие там у хаски гены, все равно они - лучшие!!)))

8. ЮлияPW

ЮлияPW Гуру клуба

Софья, ответ твой понравился! а хаски, дада, точно инопланетного происхождения!!! :nez-nayu:

9. nikola-ponomarenko

Как говорил Кузьмич,-"терминологию мы оспаривать не будем".Сибирский Хаски, Сибирская лайка, или волки, как вам больше нравится.

Удачи всем.

10. nikola-ponomarenko

Но есть и много других мнений и книг.Я тоже не совсеми согласен. HuskySmiles003

11. Софья

Софья Гуру клуба

не знаю, не знаю...сильно сомневаюсь... :du_ma_et:
    во-первых, у меня "хаски" переводчик перевел как "хриплый" :za_da_va_la: , во что больше верится)
    во-вторых, про родину историческую (хотя собственно не знаю что тут писать, из названия СИБИРСКИЙ хаски и так все понятно, ну да ладно...)
    во времена золотой лихорадки в америке и канаде, в СИБИРИ наше бравое правительство объявило тотальное уничтожение поголовья (за шкуру/голову ездовой собаки платили вознаграждение), оттуда, из сибири, в канаду/америку было вывезено всего лишь примерно около 100 особей, из которых уже и стали воссоздавать хаски, а у нас их уничтожили
    в дальнейшем наша любимая порода попала в европу (тогда наверно и в гренландию(хотя кто знает, у них другой стандарт)), и совсем недавно снова вернулась в Россию
    вот так) (во всяком случае я эту информацию не только читала, а еще и на семинаре слушала))

12. nikola-ponomarenko

Я и не спорю,в истории старейших пород много белых пятен.Есть мнение что этой породе 4000 лет.Тогда это многое меняет.Но мой переводчик слова(Хриплая лайка) переводит как -Hoarse HYSKI/Тоесть всё равно ЛАЙКА
    С уважением ко всем.

13. Софья

Софья Гуру клуба

я думаю поболе будет, чем 4000, там за 15000 переваливает)

14. nikola-ponomarenko

Ко всем без исключения породам охотничьих и ездовых собак,в том числе и породы как борзые и гончие,приливали кровь волка.Но не получалась в итоге хаски.Я так думаю.И не приплетать прошу шакалов,у них другой набор хромосом.

15. Софья

Софья Гуру клуба

в том и дело, что ни к каким лайкам волчью кровь не приливали, лайки вообще не причем, оставьте вы их в покое
    это разные породу, разные крови, разные гены!

16. nikola-ponomarenko

Всё, умолкаю. С уважением и без всяких обид.

17. Александр

Александр Administrator

18. nikola-ponomarenko

19. nikola-ponomarenko

Re: Как загрузить фото в сообщении?

Ньфаундленд волк-Офицеально исчез в 1911 году.
    Наверняка его и повязали с чукотской ездовой собакой,чтобы получить хаски.

20. Александр

Александр Administrator

nikola-ponomarenko
    читайте внимательно третий пункт по размещению фотографии
    3. Скопировать ссылку под текстом "Картинка в тексте" или "Превью - увеличение по клику"
    Копировать ссылку под текстом "Ссылка" не надо только "Картинка в тексте" или "Превью - увеличение по клику"
    иначе не получится!

Поделиться этой страницей