1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Добро пожаловать на обновленный форум владельцев Хаски! "Планета Хаски" поможет вам найти и сохранить ценную информацию об этой породе. У нас вы найдете единомышленников и возможно обретете четвероногого преданного друга!
    Скрыть объявление

Убегучие хаси

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Любовь, 8 янв 2011.

Обсуждение темы Убегучие хаси в разделе Общение на форуме planet-of-husky.ru

1. Любовь

Любовь Гуру клуба

По статистике потерянных хаски больше остальных собак. Это объясняется их доверчивостью, любопытностью и желанием свободы, они устроены постоянно бежать.
    Поэтому, не стоит отпускать собаку с поводка в опасных местах, или где людно. Ведь есть люди, которые так и хотят утащить Вашу красивую собаку.
    Многие прикрепляют адресник к ошейнику, но это работает, если собаку поймал хороший человек.
    Когда хаски убегают, они забывают все команды и теряется где-то за горизонтом. Это очень неприятно.
    Некоторые, набегавшись, прибегают на то же место, спустя 10 минут, полчаса, даже час...
    Суки более послушны кобелей, поэтому обычно возвращаются. Но не стоит отпускать их в течку.
    А кобели, которые ищут приключений, считают себя взрослыми и хотят погулять, возможно, поискать себе подруг. С возрастом проходит.
    Есть, кстати, собачий GPS-навигатор. Он закрепляется на ошейнике, тем временем хозяину на телефон или устройство приходят сигналы о местоположении собаки.

А у Вас убегала собака? гуляете без поводка?

Подробнее [glow=red]особенности воспитания хаски[/glow] на нашем сайте

2. Софья

Софья Гуру клуба

а я вот хочу собаке не на ошейник навигатор, а как чип под кожу...это реально?

3. Любовь

Любовь Гуру клуба

Такого еще вроде не изобрели) да и стоило бы это немеренно..

4. Софья

Софья Гуру клуба

жаль-жаль...ошейники то спокойно снимаются...

5. ЮлияPW

ЮлияPW Гуру клуба

собак чипуют, это типо клейма, по чипу потом информацию считывают, но я не думаю, что старенькая бабуля, если найдет собаку, будет в этом вопросе "продвинута" :ne_vi_del: :ny_tik:

6. Софья

Софья Гуру клуба

ну чип (нам лично) нужен сто процентов, например для ЕС, на соревнования без него не пускают

7. photobrand

photobrand Administrator

Это реально у моих собак стоят чипы. Вот номер чипа суки № 967000009121878 вот кобеля № 972000000838653 Если собаку находит полиция ее отправляют в приют где ее сканируют и находят хозяина. Если нашли просто люди то ведут в ближайшую ветеринарку где собаку тоже сканируют и говорят данные владельца. Но все эти чипы действуют только в Европе. GPS в чипе вживленный в кожу пока не реальен. Сам чип довольно громоздкий и требователен к питанию, батарейки жрет с большой скоростью. HuskySmiles036

8. k13vadik

k13vadik Пользователь

У нас есть чипы. Просто их не ставят, потому что люди считают, что дорого (около 1500руб). А чтобы выехать в страны Европейского Союза или вообще за границу, нужен чип. Да и езовые соревнования требуют чип.
    А вообще чип поможет определить точно, где находится питомец, найти его в любой стране мира. Но пока не в каждой ветеринарной клинике имеется устройство по считыванию чипов.

9. Софья

Софья Гуру клуба

мы лично точно чипируемся, просто еще не успели)
    для ЕС чип обезателен

10. husky

husky Пользователь

За побеги надо наказывать,причём наказывать жёстко.Показать Хасю кто "лидер в упряжке".Я уже имел горький опыт побегов Хасей.
    У меня был КОБЕЛЬ Хаски,начал бегать от меня с 8 месяцев,пропал бесследно в 2 года.Сейчас у меня другой воспитанник.Я считаю,что его хасятскую психику я сломал оканчательно и безвозвратно.Теперь он ходит рядом и некуда не убегает.
    У кого будут вопросы,по поводу "ломания" могу ответить по телефону 89169169293 Ринат

11. Софья

Софья Гуру клуба

кобели они впринципе склонны к побегам всю жизнь круглогодично
    с суками проще, можно не париться 10 месяцев в году
    я не считаю, что нужны какие-то жестокие меры, во всех дрессурных пособиях написано, что "ко мне" должно сопровождаться только лаской и похвалой.... склонен к побегам хась, так тренируйте на поводке без агрессии, пока не научится, и не спускайте, пока вы ему доверять не начнете
    я видела, как "ломают" маламута, своей собаке я такого не хочу...
    конечно, у всех свои методы, и хорошо, что ваш вас слушается, но мы, например, тоже слушаемся, но у нас все полюбовно :a_g_a:

12. Любовь

Любовь Гуру клуба

А как наказать-то? Прибежит обратно повеселившийся хась, который радуется Вам, а Вы начинаете его жестоко ругать, а он не понимает. Зачем в таком случае возвращаться? лучше свалить от "злого" хозяина...
    Я считаю, что лучше с детства собаку не стоит приучать подбегать ко всему и всем подряд. А посторонним не стоит тискать щенка, хотя с другой стороны так хочется, чтоб он игрался со всеми....

13. irene

irene Гуру клуба

Вот-вот!!! возникает вопрос: и как же правильно себя вести в подобных ситуациях???
    На днях мой хасик убежал за бродячей псинкой и ни на одну команду, ласковую или грозную, подойти ко мне и всякие там "нельзя" реагировать отказался. Вобщем, скрылся за горизонт, чем очень сильно меня разозлил и огорчил... Через 5-7 минут он, конечно же, вернулся! Не дойдя до меня буквально полтора метра, сел на попу и голову виновато в плечи вжал. А мне теперь стой и думай: что же с ним делать??? вроде ведь и виноват, потому что сбежал и не слушался, а вроде же и сам пришёл с повинной... Хитрюга, в общем!!!!! :) ограничились пристёгиванием поводка )))))

А "по-научному" в таких ситуациях поведение вожака каким должно быть?

14. Софья

Софья Гуру клуба

раз вернулся нужно хвалить)
    да и кобель в период полового созревания естественно убегать будет. а 8 минут, это вам поезло, некоторые так и не возвращаются....
    можете найти ему девчачью компанию и спускать только с суками
    важачество здесь мне кажется роли не играет, тут играют гармоны и только. а с ними ничего не сделаешь (ну сделать конечно можно, но не всем это приемлимо)
    и вообще, неразвязанный кобель продолжает проявлять интерес к сукам до трёх-четырёх лет, далее у него происходит ослабление полового инстинкта. а все убегания связаны скорее с суками, далее по списку идет живность в роли добычи.
    то есть, через 3 годика он может подуспокоится

15. ellimara

ellimara новичок

Уважаемые любители хаски! есть ли среди вас хозяева хаски, которые убегают!
    У НАС БООЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА...с этим. Нам 5 месяцев. Мы отлично выполняем команду ко мне! (бежит с любого расстояния). Но, у нее уже второй раз непонятные срывы- дикость в глазах, и бегом куда глаза глядят. На команды не реагирует, нос к земле, хвост к низу. ближе, чем на 20 метров не подходит.бегает в хорошо знакомых местах. Поймать-никак. Приходится звать несколько человек и загонять в угол.
    я не знаю, что делать просто... никогда не отпускать?
    первый такой случай был месяц назад. сегодня второй... HuskySmiles003

16. Любовь

Любовь Гуру клуба

5 месяцев.. Начнется сейчас переходный возраст и вообще не сможете контролировать, лучше конечно не отпускать где много отвлекающих факторов, может где-то на собачьей площадке огороженной пускай бегает и сами бегайте только с поводком. Можно отпустить, когда течки нет, но все равно есть риск. До годика с лишним подождите.

17. Елена

Елена Пользователь

Да, хочется с одной стороны купить эту породу. А с другой думаешь, другие породы намного преданнее по-моему. Деньги выкинешь 30 тысяч, а собака убежит, или по улице за ней будешь бегать постоянно ловить. Странно всё-таки почему они убегают. :cry_ing: HuskySmiles010

18. Софья

Софья Гуру клуба

Ну вообще-то все не так. Хаски преданные тоже, убегают просто потому, что беззаботные и любопытные

19. Сан Саныч

Сан Саныч новичок

Добрый день!
    Из темы не совсем понял- так можно спускать хаски с поводка или нет? Понятно, что во дворе не стоит- дети, кошки, много соблазнов для него и т.д. Но, например, если гулять в поле (есть недалеко от дома) или в лесу, можно спустить, чтоб пес порезвился? Не придется потом бегать и искать его по всем буеракам))? И еще уточняющий вопрос- хаски могут бежать рядом, если ехать на велосипеде? Или бежит в разные стороны, что только на поводке надо?

20. Софья

Софья Гуру клуба

По поводу спустить, зависит от воспитания и характера. У меня недавно одного кобеля из упряжки хозяева так же на поле рядом с домом спустили, а теперь он до февраля тренироваться не будет с трещеной таза - ломанулся куда-то и попал под машину.
    Бежать рядом с велом не должен, должен в переди вела в шлейке и на потяге, пристегнутом к велу)

Поделиться этой страницей