1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Добро пожаловать на обновленный форум владельцев Хаски! "Планета Хаски" поможет вам найти и сохранить ценную информацию об этой породе. У нас вы найдете единомышленников и возможно обретете четвероногого преданного друга!
    Скрыть объявление

Стоит ли брать хаски?

Тема в разделе "Будущим владельцам", создана пользователем snakth, 6 апр 2012.

Обсуждение темы Стоит ли брать хаски? в разделе Будущим владельцам на форуме planet-of-husky.ru

1. snakth

snakth новичок

Наверняка, подобных вопросов на этом форуме было миллион и больше, однако прошу рассмотреть мой случай и дать совет=)
    Мы - молодая семья, есть маленькая дочка (2 года), планируем второго ребенка.

Есть принципиально важные вопросы:
    1) сколько с собакой нужно гулять? Кто-то говорит "полчаса утром, час вечером", кто-то "3 раза в день по 2-3 часа" и что-бы прямо ухайдокивалась (видимо, вместе с хозяином).
    2) насколько хаски критично дрессировать? Насколько они упрямы и своенравны? Говорят, что вырастет бескотрольный монстр, который уничтожит сначала дом, потом всех зверушек в лесу/парке, а потом смоется насовсем. Насколько это вообще соответсвует правде?
    3) как я понял, сука более спокойна, лучше контроируема и ее не особо интересует ее статус в стае. Так ли это? Можно ли будет в таком случае кормить ее со стола, пускать на диван, ну и вообще быть более ласковым с ней. Как я понял, с кобелем нужно быть постоянно строгим?
    4) Часто ли собака линяет? У меня астма и я склонен к аллергии. Где-то я вычитал, что лайки и смежные породы "гиппоаллергены". Кто нибуль можеть что-то сказать по этому поводу?

Спасибо всем, кто ответит =)

2. irene

irene Гуру клуба

Всё, что вы где-то вычитали и тут предоставили, в той или иной степени соответствует действительности, но с индивидуальными погрешностями)))) если и не всё, то очень многое будет зависеть от вашего отношения к питомцу и воспитания!!! поэтому скажу сразу, если вы не готовы по каким-либо причинам тратить на собаку всё своё свободное время и даже больше хотя бы первые полгода, а то и год, то хаски - не ваша собака!!! хаски в доме - это то же самое, что и ребёнок с гиперактивностью: им нужно будет постоянно заниматься, пока не перерастёт! так что придётся "ухайдокивать" и собаку, и самому "ухайдокиваться" :)
    Вот у меня, например, кобель, ему уже два года ( сегодня как раз исполнилось :poz_drav_liayu: ). Гуляем мы иногда всего час в сутки (только по делам утром и вечером выходим), а порой и все 5 часов получается!!! причём, с побегушками, догонялками, плаванием, в велосипед запрягаю (понятно, что всё это не за одну прогулку происходит :): ) - распределяем нагрузку в зависимости от загруженности моего дня и нашего с ним обоюдного настроения))) Вещи он уже, как правило, не грызёт, но иногда от вредности и нехватки внимания может и нашкодничать (вот когда у меня сессия была и свобдным временем я сильно не располагала, он от обиды учебник мой разгрыз в ошмётки!!!! библиотечный.... ) Вкусняшками иногда подкармливаю :smu:sche_nie: но он порой настолько привыкает, что я с ним делюсь, что начинает очень нагло попрошайничать - приходится пресекать! и т.д. Когда пёс уже воспитан и знает, "что такое хорошо, а что такое -плохо", можно давать маленькую слабину себе, а ему волю, но здесь всегда есть очень тонкая грань, переход за которую означает, что вы уже подвинуты с пьедестала вожака и нужно начинать всё сначала ...

Поделиться этой страницей