1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Добро пожаловать на обновленный форум владельцев Хаски! "Планета Хаски" поможет вам найти и сохранить ценную информацию об этой породе. У нас вы найдете единомышленников и возможно обретете четвероногого преданного друга!
    Скрыть объявление

Если собаку нужно оставить дома одну

Тема в разделе "Содержание и уход", создана пользователем Любовь, 4 янв 2011.

Обсуждение темы Если собаку нужно оставить дома одну в разделе Содержание и уход на форуме planet-of-husky.ru

1. Любовь

Любовь Гуру клуба

Оставшись одна, собака грызет и царапает различные предметы, громко лает и воет.
    Перед уходом в поведении животного проявляются признаки страха.
    Все перечисленные симптомы являются внешними проявлениями, которые призваны облегчить внутреннее напряжение собаки.
    Обычно это усугубляется неправильными действиями хозяина, который хочет решить проблему.
    Так, например, придя, домой и увидя материальный ущерб, человек начинает ругать своего питомца. В дальнейшем собака испытывает тревогу из-за того, что обычно происходит с приходом хозяина. Ведь щенок не понимает, за что его ругают, ругать можно если вы застали щенка за нежелательным действием.

Собаки - животные общительные, поэтому одиночество противоречит их природе. Необходимо научить своего питомца переносить одиночество спокойно. Этого легче добиться, если с самого детства регулярно на не продолжительное время оставлять собаку одну.
    У собак своевременно не приученных оставаться одних, в дальнейшем проявляется сильный страх.

Войдите в комнату, если в этот момент в квартире находятся еще люди, то позовите их тоже и закройтесь в комнате, собака должна оставаться с наружи и все это видеть. Если она заскулит или начнет царапать дверь, не выходите, и не обращайте внимания (возможно в первый раз Вам придется прождать до 1 часа, пока собака успокоится). Как только собака успокоиться, подождите несколько минут, затем сразу выходите и от всей души хвалите собаку.

Иногда справление естественных потребностей в квартире в отсутствие хозяина, может быть следствием того, что собаку в прошлом застав за этим занятием, очень сильно ударили и наказали, поэтому теперь она справляет свои потребности в отсутствие человека.

Если в прошлом собака всегда соблюдала чистоту и проблема возникла внезапно, то это может быть следствием патофизиологических проблем, таких как уретрит, цистит, простатит, энтерит, колит, диарея, диабет, заболевания спинного и костного мозга и т.д. Поэтому необходимо обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Случается, что собака начинает метить территорию в доме, эта проблема свойственна только кобелям, которые могут оставлять небольшое количество мочи во многих местах. Обычно они метят вертикальные углы в квартире, но могут метить и другие вещи, например, подушки, одеяла, кресла, диваны, посуду и т.д.
    Почти всегда эта проблема проявляется у собак от года и до двух лет.
    Причины и методы исправления проблемы маркировки территории:

1. Главная причина, по которой собака метить территорию это доминирование по отношению к хозяину и другим членам семьи. Чтобы справиться с этой проблемой необходимо пройти курс послушания, даже если собака ранее проходила обучение. Изменить основные правила общения с животным. Запретите спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке, заставите уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.
    2. Собака может маркировать территорию под воздействием запаха мочи. Очень часто оставленный запах старых меток, побуждает собаку к повторной маркировке. Если у Вас дома живут несколько кобелей, то это может тоже послужить причиной этой ситуации. Поэтому необходимо каждый раз очень тщательно обрабатывать место, помеченное собакой.
    3. В очень редких случаях запаховые метки наносятся в связи с нервным напряжением, возбуждением, нестабильной нервной системой. В этой ситуации необходимо обращаться за консультацией к специалисту в области поведения собак.
    Так же, возможно, проблема нечистоплотности возникла из-за недостаточного внимания хозяина к обучению или из-за того, что с собакой гуляют слишком мало времени.

Если Вы собрались уехать надолго, то поручите ухаживать за собакой соседям или родственникам. Если некому, то отдайте щенка в проверенную гостиницу (от 400 руб. за сутки). Там и кормят, и гуляют, и даже дрессируют.

2. FRAU

FRAU новичок

А знаете проверенные в Санкт-Петербурге гостиницы?
    Ссылки на сайты есть у кого?

3. Любовь

Любовь Гуру клуба

Есть тут адреса, но цены везде разные. Тут хороший, но, возможно, дороговато: сайт zoohotel

4. Луиза

Луиза Пользователь

У нас это проблема!!!Не возможно оставить одного...начинается истерика...Попробую,как вы говорите в комнате закрываться...

5. Любовь

Любовь Гуру клуба

Только учитывайте, что хаски может и дверь прогрызть :):

6. Tuns

Tuns Пользователь

а если некому оставлять ?? а в гостиницу не хотим ?

7. Александр

Александр Administrator

В таком случае, никуда вы не уедите. Придется сидеть с собакой, либо уж если очень хочется уехать, кого-то устроить у себя дома с проживанием, чтоб ухаживал за собакой

8. Tuns

Tuns Пользователь

спасииибо) HuskySmiles002

9. Titochka

Titochka новичок

А кто-нибудь пробовал антилай ошейники? ну или всякие штуки,для отучения лая и скуления собаки!? какие лучше и принцип их дейтсвия!? помогите.
    Хочу купить своей попробывать...соседи жалуются на лай, мы не высыпаемся все в квартире огромной,уже не знаю что и делать(((Постоянно скулит и гавкает по попводу и без повода, сделает все чтобы в любое время привлечь внимания и добиться своего! HuskySmiles001

10. Софья

Софья Гуру клуба

попробуйте увеличить физические нагрузки, продлить прогулки, такое поведение вероятнее всего сязано со скукой

11. jaki

jaki Пользователь

Моя собака в детстве очень боялась оставаться одна,постоянный вой,лай . Теперь ей уже год и она остается спокойно одна. Я просто уходя вкл.телевищор и она не чувствует себя одинокой.

12. Wolfy20

Wolfy20 Активист

У нас не выл и не лаял (только пока мы не выйдем из подъезда), но не давал выйти из квартиры без него..я ещё кое-как запихивала обратно, а мама по 40 минут по лестнице за ним гонялась...сейчас понял, что мы возвращаемся всегда и когда говоришь ему "Дома", он остается, но у него в компании остаются кошки, поэтому ему не сильно одиноко! :ko_re:sha:

13. Софья

Софья Гуру клуба

а у нас комагда "пока"
    Блонди хоть дома остается всегда со стаффом и как минимум с 2умя людьми, когда я ухожу, она сидит все время на подоконнике и смотрит вниз, пока я не вернусь
    а когда у нее течка была и я с сумкой собралась уезжать у нее началась истерика просто, потом еще 2 часа носилась по комнатам, "плакала" и меня искала, а потом снова на пост на подоконник

14. Katya

Katya Активист

тоже была так проблема!дома оставим одну,ныла от одиночества,подшивку с дверей сдирала,отрывала обои,соседи снизу были в ярости и всё тому подобное :): это происходило примерно в 5-6 месячном возрасте
    слава Богу рядом поле,спущу с поводка и носись сколько взелет :): набегается,напрыгается, домой придёт и отдыхает,так что не до разрушений :): плюс возраст берёт своё :):
    сейчас ей 1 год и 5 месяцев,спокойно остаётся одна!

15. Афина

Афина Активист

По началу, кода я оставляла Афину одну, то запирала дверь в комнату что бы она, не чего там не погрызла...
    Но она расправилась с дверью-)) Больше не запираю... И дверь цела, и в комнате порядок... Наверно почувствовала что ей доверяют и оценила это-)))

Теперь проблема, миска с водой -) Что она только с ней не делает... Выгребает от туда воду, опускает в миску нос и начинает пузыри пускать, кидает в нее резиновые мячики... опрокидывает ( не смотря на то что миска стоит на подставке)...

16. Софья

Софья Гуру клуба

ну это нормальное поведение)) развлекается ребенок :):
    Блонди так развлекалась с тазиком в загоне

17. Афина

Афина Активист

Любят они воду-))

18. irene

irene Гуру клуба

У нас проблемы с оставлением в одиночестве были только первое время, и это несмотря на то, что попал ко мне парень уже довольно взрослым (10мес). Даже смешно немного было. :))))) Первый раз я когда ушла из дома, Дольф даже не один остался, но устроил ТАКУЮ истерику: дико выл, не прекращая, царапал дверь, и даже с петель пытался вынести :) На следующий день соседи спрашивали: давно ли у меня собака? просто до этого почти 2 мес его не видно и не слышно было :)
    А сейчас он замечательно себя ведёт!!!! могу оставить хоть на целый день. От безделья тоже не шкодничает, грызёт только строго разрешённые вещи. Как правило, это коробки от сока и его собственные игрушки. Правда, ошмётки приходится потом по всей квартире собирать :)
    Возле магазина привязываю и тоже без проблем могу оставить. Сидит спокойно, молча ждёт, за что искренне хвалю. А он всегда так рад меня видеть!!!!!! Я так понимаю, что самое главное - всегда хвалить хасят за правильное поведение и никогда не обманывать :): от обиды вредничать начинает... или ещё чего хуже - ложиться на пузо, голову к полу прижимает и лежит так часами, только глаза шевелятся, и "типа не разговаривает" :)

19. irene

irene Гуру клуба

Ага!!!! любят... Как в ванной мыться, так всегда через не хочу и "ууууууууууу"""", а как в какой-нибудь грязнючей луже попрыгать, так это всегда пожалуйста!!!!! причём, чем больше гоняешь, тем больше ему там нравится :) а в ванной - нет, неинтересно, там же вода чистая... ;;-)))

20. hellbael

hellbael Пользователь

Да, прочитал ваши сообщения и понял, как нам повезло... Благо у нас частный дом и у собаки своя будка... Так что проблем с порванными вещами и испорченной мебелью обошли нас стороной... Хотя, первые пол года, когда Сеппи жил у нас дома... Да, бывало всякое.
    HuskySmiles031

Поделиться этой страницей