1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Добро пожаловать на обновленный форум владельцев Хаски! "Планета Хаски" поможет вам найти и сохранить ценную информацию об этой породе. У нас вы найдете единомышленников и возможно обретете четвероногого преданного друга!
    Скрыть объявление

Часто задаваемые вопросы о хаски

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Любовь, 4 янв 2011.

Обсуждение темы Часто задаваемые вопросы о хаски в разделе Общение на форуме planet-of-husky.ru

1. Любовь

Любовь Гуру клуба

Сибирский Хаски – это отчасти волки?

Сибирский Хаски является смесью волка с собакой, но гибридизация произошла очень давно, и за это долгое время путем отбора щенков с нужными характеристиками мы получаем собаку, которая разводится как и все другие. Люди иногда принимают их за волков ввиду схожести и даже используют для съемок в разнообразных фильмах (примерами могут послужить тот же “Таежный Роман” или “по ту сторону волков”), но в любом случае Хаски не является волком как в общем, так и в целом. Хотя они сохранили большую часть волчьих особенностей. Например они практически не гавкают а воют почти как волки, у них ярко выраженные стайные повадки и они могут охотиться самостоятельно в стае. Условное общение между Хаски в стае лишь слегка отличается от волчьего, и многое другое.

Сибирский Хаски – это лайки?

Нет, по той простой причине, что Сибирский Хаски – это ездовая порода, а лайка – охотничья.

У некоторых Хаски странные носы – черные с розовым пятном…

Это называется “снежным носом”, что довольно часто встречается в породе. Снежный нос – красноватая или розовая маркировка на черном или коричневом носу собаки. Снежный нос может даже исчезать в теплые времена года (например, летом) и затем снова появляться в зимние месяцы. Это не является каким-то дефектом и является приемлемым в породе.

Я слышал, что у Хаски могут быть разные глаза. Правда?

Да. Это тоже довольно обычно в породе. Например, один глаз может быть голубым, в то время как второй – коричневым. Также может быть, что в одном глазе сразу 2 оттенка – и коричневый, и голубой (яркий пример – наша Мая). Это так называемый “глаз раскола”. Некоторые люди думают, что у собаки какие-то осложнения или болезни, но это совершенно неверно, это также очень часто встречается в породе!

Я слышал, что Хаски вредные собаки. Действительно ли это?

Хм… Могу сказать, что в этом есть правда. Хаски – высокоинтеллектуальные собаки, но иногда вытворяют такие вещи, что хозяин просто ошарашен. Надо постоянно доказывать что вы являетесь главным и не допускать чтобы хаски проявил доминанту, иначе он будет просто не управляем.

Мне говорили, что Хаски тупые собаки и не очень подаются дрессировке…

Тот, кто вам это говорил, наверное, вообще никогда не имел дела с Хаски! Как я уже говорил выше, Хаски – высокоинтеллектуальные собаки, и люди часто путают тот факт, что они трудны в обучении, что не является признаком тупости собаки. Просто чтобы обучить Хаски, надо её заинтересовать этим обучением, а не просто дрессировать, как цирковое животное. Хаски не будет выполнять ваши команды если не считает вас главным в семье (“Стае”)

А хорошо ли Хаски переносят холод и мороз?

Хаски, являясь северной породой, могут жить и работать в температурах ниже -40ºC

Хорошо, а в высокую температуру?

Хаски замечательно приспосабливаются к любому климату, это действительно очень здорово! Бедуины в сахаре постоянно ходят в махровых толстых халатах. Днем при +40 теплые халаты не пускают излишнее тепло в тело а ночью при минусовых температурах не выпускают это тепло. Хаски точно так же, только без халатов.

Хм, вот я проживаю в стране с теплым климатом… Можно мне завести Хаски?

Есть несколько решений. Первое – купить собаку из питомника в вашей стране, чтобы собака уже с детства была приспособлена к климату. Второе – вы будете хорошо заботиться о щенке, который жил раньше в холодной стране, чтобы у него всегда была полная миска со свежей водой и т.д.

Я слышал, что Хаски ненавидят кошек! Это правда?

Это уже скорее не “породный” признак. Все зависит от того, насколько щенок обучен общаться с другими животными. У Хаски достаточно большой инстинкт в добыче, и если щенок не обучен правильно обращаться с другими животными, вероятно, он убьет слабое животное (кролика, белку, кота, крыску, хомяка и т.д.)

Я имею маленького ребенка, но ведь Хаски, как вы писали, очень любят детей и не причинят им вреда? Это так?

Да, Сибирский Хаски очень дружелюбная порода собак! У эскимосов, которые вывели эту породу, рождение ребенка это великое событие, в их условиях родить и выкормить дитя очень сложно. Хаски у них живут исключительно на улице. Когда ребенок рождается всю стаю загоняют в дом и между ними ложат дитя, чтобы они его грели. Если эскимосы так безгранично доверяют самое святое Хаски, то можно смело делать вывод, что они любят детей. Однако помните у всех животных встречаются отдельные редкие особи с поведенческими аномалиями.

2. k13vadik

k13vadik Пользователь

Ну это для тех, кто мало знаком с этой породой) Не думаю, что среди любителей естьтакие, кто сможет задать один из этих вопросов)

3. Svetik

Svetik Пользователь

Подскажите, пожалуйста, от хасок "пахнет".. к примеру, как от лаек (даже при хорошем соедержании)? Или это индивидуально, как к примеру у овчарок? Или, они пахнут только когда промокли? :) Глупый вопрос, просто я пока мало что знаю о породе :smu:sche_nie:

4. Софья

Софья Гуру клуба

узнавайте больше, иначе будет очень сложно
    моя не пахнет, точнее пахнет тем, что я готовлю, недавно от нее пахло булочками :): так приятно было в нее утыкаться носом) суки не пахнут практически (ну мб во время течки или уж сильно извазюкавшиеся, но сами по себе нет)
    от кобелей возможен запах, но его не сравнить с запахом от коблов других пород, короче практически нет
    + оказывается у кобелей бывает такой момент, после игр с суками у них уши пахнут рыбай :ne_vi_del:
    вот так вот

5. ЮлияPW

ЮлияPW Гуру клуба

сейчас, специально поползла к Таю, понюхала - он пахнет елочкой! :)

6. Софья

Софья Гуру клуба

:hi_hi_hi:
    а моя сейчас ваньлью))))

7. Svetik

Svetik Пользователь

Спасибо, теперь я хочу хаскУ приобрести ещё больше :):

8. Софья

Софья Гуру клуба

да ладно, а когда хаски перекапывает весь загон, откапывает родник, намокает, находит глину, копает, потом делает подкоп под сетку и сматывается носится по деревне, в которой вообще застрелить собаку бегующую легко могут, а потом в таком виде заносиш хася в дом, она вырывается, залезает в пастель, а потом обратно в тот же загон с тем же подкопом.... потом она пахла грязью
    а как то по болоту пошасталась, торфяному, вонялаааа, жуть, + вся налипшая на нее тина была маслянистая, липкая и вонючая, отмывались неделю (причем обе, радость моя умудрилась и меня туда затащить)
    все еще хотите? :hi_hi_hi:

9. ЮлияPW

ЮлияPW Гуру клуба

"теперь банановыыый!" :) :) :)

10. ЮлияPW

ЮлияPW Гуру клуба

экстримально :co_ol:

11. Svetik

Svetik Пользователь

Деревенские прелести мне не грозят, так как проживаю в городе.. Да даже если и случится, кроме как про застрелить, это же безумно мило и весело :) а нажитые запахи это не проблема, ведь всегда есть ванна, которую надеюсь он/она полбит, а то с этим вечно не везет :)
    только вот что то мне подсказывает, что ремонт в квартире мы зря сделали... :)

12. Софья

Софья Гуру клуба

да мы тоже в городе живем, просто выезжаем часто.... конечно весело :a_g_a: но это весело только для определенного типа людей (хасятников)
    а я смотрю вы оптимистка :) какой же это хась, если он/она любит ванну...нет, у них в крови свобода! хась обязательно повоет и "поплачет" в ванной, потом обязательно стряхнется в тот момент, когда наиболее мокрый и намыленный, а пока ты чертыхаешься, что вся мокрая, хасеныш уже успеет проворно выскачить из ванной и плюхнуться прямиком в постель ( хотя обычно хась постель не любит, ведь там жарко, но как же можно упустить шанс, пока ты мокрый и мыльный поваляться на любимых подушках хозяйки) :)
    а вот это предрассудки :a_g_a: у меня все с квартирой впорядке, ни одной испорченной вещи) (ну кроме одной елочной игрушки, но я думаю интерьер дома от этого сильно не пострадал)
    правда я хаски брала подрощенную

13. Svetik

Svetik Пользователь

повоет и поплачет? :ze_va_et:
    моё сердце этого точно не выдержит))
    а как хаски встречают вас после отсутствия?)) бросаютя, лижутся?))
    и как я поняла не диванные они собачки, разве что только в грязи) :du_ma_et:

14. Софья

Софья Гуру клуба

ну а как же) :a_g_a: меня полугодовалая хаски впервые увидев в жизни повалила на пол, вылизала всю, пузико подставила еще и домой со мной без сопротивлений поехала)
    кто как и когда как, есть и диванные

15. husky

husky Пользователь

А если Хася не гонять говорят,что у них могут быть проблемы со здоровьем ( голова,сердце итд )

16. Софья

Софья Гуру клуба

Конечно, гонять нужно, они для этого рождены) естьпросто собаки, которые не в какую ес заниматься не хотят, их устраивает свободный выгул
    просто загонять тоже нельзя

17. Юлия

Юлия новичок

Хотела-бы поинтересоватся насчет документов-как-то получилось что в момент приобретения Снайды щенячий документ оказался не у хозяина а в клубе-у другой заводчицы(она обещала справить документ и переправить в Москву За собакой ездила моя дочь-поэтому я успокоилась на мысли что пусть будет так-документы нам пообещали к Новому году-подождем!За это время номер заводчика был стерт младшей с телефона а сам что-то не звонит Сейчас Снайде 6 мес-выставки не посещаем из-за отсутствия документа Вопрос!-до какого возраста хаси мне нужно успеть вернуть документы что-бы они не анулировались? Такое ведь может быть? :-( HuskySmiles008

18. Софья

Софья Гуру клуба

я не спец, но помоему такого быть не может
    просто заводчица может о вас забыть или документы потерять
    лучше ищите способы связаться

19. rita-andi

rita-andi Гуру клуба

ЮЛИЯ, ДОКУМЕНТЫ НЕ КТО ИХ НЕ АНУЛИРУЕТ, ПРОСТО ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ ХУЖЕ ЩЕНЯЧКУ КОТОРУЮ ВАМ ДОЛЖЕН БЫЛ ОТДАТЬ ЗАВОДЧИК, НАДО МЕНЯТЬ НА РОДОСЛОВНУЮ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ДО 1.5 ГОДА, ЕСЛИ ДО ЭТОГО ВОЗРАСТА ВЫ НЕ ОБМЕНЯЕТЕ ЩЕНЯЧКА ПОТОМ БУДЕТ СЧИТАТСЯ КАК ПРО СРОЧИНАЯ.НУ МОЖНО БУДЕТ ПОМЕНЯТЬ НО ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФ. А ЕЩЕ ЕСЛИ В РКФ БУДЕТ СИДЕТЬ КАКАЯ НИБУДЬ ПРОТИВНАЯ ТЕТЯ ИЛИ ДЯДЯ КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ, МОГУТ ПРОСТО НЕ ВЫДАТЬ РОДОСЛОВНУЮ ПРИНЦИПИАЛЬНО. ПРИКОЛ В ТОМ ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ СМОЖЕТЕ ВЫСТАВИТ СВОЮ ХАСЮ. ТАК ЧТО ЛУЧШЕ ЗВОНИТЕ ЗАВОДЧИКУ. А В КАКОМ ГОРОДЕ И ПИТОМНИКЕ ВЫ БРАЛИ СВОЮ ХАСКУ?

20. rita-andi

rita-andi Гуру клуба

А ЕЩЕ ВЫ УВЕРЕНЫ ЧТО ВАШ ЩЕНОК ИЗНАЧАЛЬНО С ДОКУМЕНТАМИ. ПРОСТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО У ЗАВОДЧИКА ЭТИ ЩЕНКИ ВООБЩЕ НА АКТИРОВАНЫ!!!

Поделиться этой страницей